A Acerva Gaúcha

  •       A Acerva Gaúcha - Associação dos Cervejeiros Artesanais do Rio Grande do Sul - é uma associação sem fins lucrativos que tem por finalidade congregar e integrar as pessoas que produzem cerveja de forma artesanal, como hobby, divulgando a cultura cervejeira através de reuniões, cursos, seminários, palestras, exposições, publicações e outras atividades.

Associe-se!

Faça parte de Acerva Gaúcha! Associe-se!

Encontros Fechados

Na 1ª e 3ª Terça-feira de cada mês, temos nossos encontros fechados. Uma oportunidade para trocar idéias e degustar cervejas dos associados.

Calendário de Eventos

Confira aqui o calendário de eventos da Acerva Gaúcha e os que ela apoia/participa!

Parabéns a todos os vencedores, em especial, aos nossos associados em destaque abaixo: 

CATEGORIA 1 - LAGERS CLARAS/PILSNER

  • 1º - Nome: Emmanuel Cláudio de Oliveira
  • Nome da cerveja: Elles
  • Estilo: 4A - Munich Helles
  • ACervA: Amazonense
  • 2º - Nome: Fagner Zimmer
  • Nome da cerveja: Plzeň
  • Estilo: 3A - Czech Pale Lager
  • ACervA: Acerva Gaúcha
  • 3º - Nome: Fagner Zimmer
  • Nome da cerveja: German Pils
  • Estilo: 5D - German Pils
  • ACervA: Acerva Gaúcha

CATEGORIA 2 – AMBER LAGERS

  • 1º - Nome: Carlos Henrique Menezes e Silva
  • Nome da cerveja: Manobier Defumano
  • Estilo: 6B - Rauchbier
  • ACervA: Acerva ES
  • 2º - Nome: Cyro Cavalcanti Neto
  • Nome da cerveja: Palermo
  • Estilo: 6B - Rauchbier
  • ACervA: Acerva Potiguar
  • 3º - Nome: Daniel Ferreira de Córdova
  • Nome da cerveja: Volans Rauchbier
  • Estilo: 6B - Rauchbier
  • ACervA: Acerva Catarinense

CATEGORIA 3 - DARK LAGER/BOCK

  • 1º - Nome: Diogo Gomes
  • Nome da cerveja: Detonator Doppelbock
  • Estilo:9A - Doppelbock
  • ACervA: Acerva Carioca
  • 2º - Nome: Guilherme Cominese
  • Nome da cerveja: Doublevision
  • Estilo: 9A - Doppelbock
  • ACervA: Acerva Paranaense
  • 3º - Nome: Tiago Verdini Dantas
  • Nome da cerveja: Dunkel
  • Estilo: 8A - Munich Dunkel
  • ACervA: Acerva Carioca

CATEGORIA 4 - ALES CLARAS

  • 1º - Nome: NÃO TEVE
  • 2º - Nome: Bruno Reis
  • Nome da cerveja: Restô d´Ontê
  • Estilo: 25B - Saison
  • ACervA: Acerva Mineira
  • 3º - Nome: Alcides Cristiano Morais Severo
  • Nome da cerveja: Fanck
  • Estilo: 1C - Cream Ale
  • ACervA: Acerva Gaúcha

CATEGORIA 5 - BLONDES E APAS

  • 1º - Nome: Erivaldo Casado
  • Nome da cerveja: Roubada Pale Ale
  • Estilo: 18B - American Pale Ale
  • ACervA: Acerva Candanga
  • 2º - Nome: Lívio Marques Pinto
  • Nome da cerveja: CupuAPA
  • Estilo: 18B - American Pale Ale
  • ACervA: Acerva Carioca
  • 3º - Nome: Guilherme Cominese
  • Nome da cerveja: Apa Classic Style #5
  • Estilo: 18B - American Pale Ale
  • ACervA: Acerva Paranaense

CATEGORIA 6 - AMERICAN IPAs

  • 1º - Nome: NÃO TEVE
  • 2º - Nome: NÃO TEVE
  • 3º - Nome: Lucas Meneghetti
  • Nome da cerveja: IPA =D
  • Estilo: 21A - American IPA
  • ACervA: Acerva Gaúcha

CATEGORIA 7 - SPECIALTY IPAs

  • 1º - Nome: Georges Parkinson
  • Nome da cerveja: Sunset
  • Estilo: 21B - Specialty IPA
  • ACervA: Acerva Paulista
  • 2º - Nome: Rodrigo Campos Oliveira
  • Nome da cerveja: Vermont Juicy IPA
  • Estilo: 21B - Specialty IPA
  • ACervA: Acerva Cearense
  • 3º - Nome: NÃO TEVE

CATEGORIA 8 - AMBER & BROWN ALEs

  • 1º - Nome: Everton Delfino
  • Nome da cerveja: [#SóVai] Pandorga Pride
  • Estilo: 11B - Best Bitter
  • ACervA: Acerva Paranaense
  • 2º - Nome: NÃO TEVE
  • 3º - Nome: NÃO TEVE

CATEGORIA 9 - PORTER & STOUTS

  • 1º - Nome: NÃO TEVE
  • 2º - Nome: Lucas Jornada e Idevar Campaneruti
  • Nome da cerveja: FB Dry Stout
  • Estilo: 15B - Irish Stout
  • ACervA: Acerva Gaúcha
  • 3º - Nome: Darlan Senem Gouvea
  • Nome da cerveja: Bobber
  • Estilo: 16B - Oatmel Stout
  • ACervA: Acerva Mineira

CATEGORIA 10 - STRONG ALES

  • 1º - Nome: Marcus Vinicius Arakaki Trigo
  • Nome da cerveja: Banzai WeeHeavy
  • Estilo: 17C - Wee Heavy
  • ACervA: Acerva Paulista
  • 2º - Nome: Fábio Borba
  • Nome da cerveja: Wee Heavy
  • Estilo: 17C - Wee Heavy
  • ACervA: Acerva Mineira
  • 3º - Nome: Fernando Fernandez e Idevar Campaneruti
  • Nome da cerveja: AB American Strong Ale
  • Estilo: 22B - American Strong Ale
  • ACervA: Acerva Gaúcha

CATEGORIA 11 - CERVEJAS DE TRIGO OU COM TRIGO

  • 1º - Nome: Martijn Doelman
  • Nome da cerveja: Rain Gose
  • Estilo: 27A - Gose
  • ACervA: Acerva Paranaense
  • 2º - Nome: Jonas Geiss
  • Nome da cerveja: Jon Brau Wit
  • Estilo: 24A - Witbier
  • ACervA: Acerva Paulista
  • 3º - Nome: Lucas Meneghetti
  • Nome da cerveja: Smoky & Sour
  • Estilo: 27C - Lichtenhainer
  • ACervA: Acerva Gaúcha

CATEGORIA 12 - SOUR, BRETT & WILD

  • 1º - Nome: Tiago Verdini Dantas
  • Nome da cerveja: Flanderszinha
  • Estilo: 23B - Flanders Red Ale
  • ACervA: Acerva Carioca
  • 2º - Nome: NÃO TEVE
  • 3º - Nome: Morris Warren
  • Nome da cerveja: Cuvée de Garde-Robes
  • Estilo: 23B - Flanders Red Ale
  • ACervA: Acerva Candanga

CATEGORIA 13 - FRUIT BEER

  • 1º - Nome: Rodrigo Campos Oliveira
  • Nome da cerveja: Psychedelic
  • Estilo: 29A - Fruit Beer
  • ACervA: Acerva Cearense
  • 2º - Nome: Cyro Cavalcanti Neto
  • Nome da cerveja: Quartier
  • Estilo: 29A - Fruit Beer
  • ACervA: Acerva Potiguar
  • 3º - Nome: Rodrigo Campos Oliveira
  • Nome da cerveja: Detox Berliner
  • Estilo: 29B - Fruit and Spicy Beer
  • ACervA: Acerva Cearense

CATEGORIA 14 - SPECIALTY BEER

  • 1º - Nome: Lucas Meneghetti
  • Nome da cerveja: Wake up
  • Estilo: 30A - Spice, Herb or Vegetable Beer
  • ACervA: Acerva Gaúcha
  • 2º - Nome: Bruno Morato
  • Nome da cerveja: Jetset Pumpkin Ale
  • Estilo: 30B - Autumn Seasonal Beer
  • ACervA: Acerva Candanga
  • 3º - Nome: NÃO TEVE

CATEGORIA 15 - WOOD AGED

  • 1º - Nome: Rodrigo Campos Oliveira
  • Nome da cerveja: Amburana Barley Wine
  • Estilo: 33A - Wood Aged
  • ACervA: Acerva Cearense
  • 2º - Nome: Andreia Hiura
  • Nome da cerveja: [#SóVai] Pandorga/Matulle Tilango
  • Estilo: 33B - Specialty Wood-Aged Beer
  • ACervA: Acerva Paranaense
  • 3º - Nome: Jonas Geiss
  • Nome da cerveja: Jon Brau Barleywine
  • Estilo: 33A - Wood Aged
  • ACervA: Acerva Paulista

RESULTADO FINAL

  • 1º Lugar geral
  • Martijn Doelman
  • Rain Gose
  • Gose
  • Paranaense
  • 2º Lugar geral
  • Tiago Verdini
  • Flandersinha
  • Flanders Red Ale
  • Carioca
  • 3º lugar geral
  • Diogo Gomes
  • Detonator
  • Dopplebock
  • Carioca
  • PANELA DE OURO: Rodrigo Campos Oliveira (Acerva Cearense)

 

Publicado em Concursos

Parabéns aos vencedores, segue a lista:

Categoria Pale Lagers
2º Lugar - Kolsch - Carlos Alberto Junior (SC)
1º Lugar - Munich Helles - Maurício Kimmel (SC)
 
Categoria Amber & Dark Lagers
3º Lugar - California Common - Felipe Maraschin (RS)
2º Lugar - Doppelbock - James Jimenez (SC)
1º Lugar - Vienna Lager - Marcos Paulo Ribeiro e Henrique DeLucca (SC)
 
Categoria Wheat & Rye
1º Lugar - Weissbier - Henrique Boaventura (RS)
 
Categoria British Ales
3º Lugar - English Barleywine - Guilherme Cominese (PR)
2º Lugar - Strong Bitter - Rômulo da Rocha (SC)
1º Lugar - Strong Bitter - Idevar Campernuti (RS)
 
Categoria Lite American Ales
1º Lugar - Cream Ale - Henrique Boaventura (RS)
 
Categoria American Ales
2º Lugar - American Amber Ale - Victor Pontes dos Santos e Kauai Padaratz (RS)
1º Lugar - American Pale Ale  - Carlos Monteforte e Lillian Karla(PR)
 
Categoria Porters & Stouts
3º Lugar - Imperial Stout - Jocemar Gross e Elson de Sousa (RS)
2º Lugar - Imperial Stout - Lauro Samojeden (PR)
1º Lugar - Imperial Stout - Claudio Costa (RS)
 
Categoria American IPA
2º Lugar - American IPA - Jeorge Amaral e Luiz Paulo (SC)
1º Lugar - American IPA  - Fagner Zimmer e Ben Petry (RS)
 
Categoria Specialty IPA
2º Lugar - Session IPA - Alcides Severo e Julysse Severo (RS)
1º Lugar - New England IPA  - Felipe Lessio (PR)
 
Categoria Belgian Ales
1º Lugar - Witbier - Lucas Ladwig (SC)
 
Categoria Trappist Ales
2º Lugar - Belgian Dubbel - Lourenço Filho (PR)
1º Lugar - Belgian Dark Strong Ale  - Vitor Rosso Fabris e Rodrigo Fabris (SC)
 
Categoria Herb & Spiced Beer
3º Lugar - Altbier com doce de abóbora - Fabricio Frantz (RS)
2º Lugar - Cacau IPA - Jocemar Gross e Elson de Sousa (RS)
1º Lugar - Imperial Stout com nibs de cacau - Elson de Sousa e Jocemar Gross (RS)
 
Categoria Smoked Beer
3º Lugar - Irish Stout Defumada - Felipe Dorscheid (RS)
2º Lugar - Rauchbier - Fagner Zimmer e Ben Petry (RS)
1º Lugar - Rauchbier - Jocemar Gross e Elson de Sousa (RS)
 
Categoria Funk, Fruit & Sour Beers
3º Lugar - Saison refermentada com Brettanomyces - Everton Delfino (PR)
2º Lugar - Red Flanders com Framboesas - Everton Delfino (PR) 
1º Lugar - Lichtenhainer - Flávio Meneguetti (PR)
 
Categoria Wood & Specialty Beers
3º Lugar -  Imperial Stout maturada em carvalho francês - Elson de Sousa e Jocemar Gross (RS)
2º Lugar -  Imperial Stout maturada carvalho com nibs de cacau e baunilha -  Ricardo Harmuch e Ana Flávia Davies(PR)
1º Lugar - Imperial Stout com mel caramelizado e carvalho - Everton Delfino e Paulo Matulle (PR) 
 
Categoria Hidromel e Sidra
2º Lugar - Fruit and Spice Mead - Christiano Bonete (RS)
1º Lugar - Experimental Mead - Christiano Bonete (RS)
 
Best of Show
1º Lugar - Lichtenhainer - Flávio Meneguetti (PR)
Prêmio extra: Placa alusiva ao prêmio, uma chopeira com cilindro e reguladora.
 
 
Publicado em Concursos
Segunda, 22 Agosto 2016 13:22

V Concurso Estadual - Resultado

 

Resultado do Concurso

 

BOS – Best Of Show

1º Lugar: Fagner Zimmer (19A American Amber Ale)

2º Lugar: Francisco Führ (29A Fruit Beer)

3º Lugar: Felipe Eltz  (13C English Porter)

 

Categoria: 19A American Amber Ale

1º Lugar: Fagner Zimmer

2º Lugar: Franscisco Führ

3º Lugar: Andrei Johann

 

Categoria: 7A Vienna Lager

1º Lugar: Fagner Zimmer

2º Lugar: Felipe Knop

3º Lugar: Jocemar Gross

 

Categoria: 29A Fruit Beer

1º Lugar: Franscisco Führ

2º Lugar: Alexandre Zoratto

3º Lugar: Leonardo Coelho

 

Categoria: 13C English Porter

1º Lugar: Felipe Eltz

2º Lugar: Jocemar Gross

3º Lugar: Nicolás Mega

 

Categoria: 26B Belgian Dubbel

1º Lugar: Nicolás Mega

2º Lugar: Fatima Squizzi

3º Lugar: Alvaro Roche

 

Publicado em Concursos

As inscrições do V Concurso Estadual da ACervA Gaúcha estão encerradas.

 

Neste ano além de medalhas e troféus usuais, a cerveja ganhadora do BOS será produzida em lote único pela Dado Bier. O Cervejeiro terá a possibilidade de acompanhar a brassagem juntamente com um acompanhante, terá seu nome no rótulo da cerveja e ganhará 2 caixas do lote produzido na fábrica.

 

Abaixo seguem algumas informações importantes:

 

- Site do concurso e inscrições: CONCURSO.ACERVAGAUCHA.COM.BR

- Link Regulamento: DOWNLOAD

- Estilos (BJCP 2015): 7A - Vienna Lager, 13C - English Porter, 26B - Belgian Dubbel, 19A - American Amber Ale e 29A - Fruit Beer

- Divulgação do Regulamento: 23 de junho de 2016 

- Início das Inscrições: 23 de junho de 2016 

- Término das Inscrições: 09 de julho de 2016

- Início do envio de amostras: 01 de julho de 2016

- Término do envio de amostras: 15 de julho de 2016

- Data do julgamento Concurso: 23 e 24 de julho de 2016

 

Apoio: Dado Bier e Escola da Cerveja

 

Publicado em Concursos
Quarta, 01 Junho 2016 13:39

V Concurso Estadual da ACervA Gaúcha

Seguindo o tradicional calendário da ACervA Gáucha, o V Concurso Estadual será realizado em Porto Alegre nos dias 23/07 e 24/07.

Os estilos definidos pelo voto dos associados, seguindo o BJCP 2015, nesse ano são:

  • 7A Vienna Lager
  • 13C English Porter
  • 26B Belgian Dubbel
  • 19A American Amber Ale
  • 29A Fruit Beer

Seguiremos os mesmos moldes do regulamento do último concurso estadual, ou seja, guia de estilos BJCP 2015, garrafas e tampinhas padrão, sistema de inscrição do último concurso.

Algumas datas importantes a serem consideradas:

Período de Inscrições: 23/06 a 09/07

Recebimento das Amostras: 01/07 a 15/07

Local entrega das Amostras: Escola da Cerveja

Site de Inscrição e Pagamento: concurso.acervagaucha.com.br

Preparem suas receitas e fogo nas panelas!

 

Publicado em Concursos

A ACervA Gaúcha promove o 1º Mini Concurso Estadual no dia 28 de junho de 2016.

A proposta dos Mini Concursos visa atender uma demanda de mais feedbacks para "estilos de entrada" (APA, Weissbier, Red Ale, etc...). Outro objetivo desse modelo de concurso é ter um pequeno número de amostras e a alta frequência (prevemos 4 miniconcursos em 2016 com 30 amostras cada) possibilitando um aperfeiçoamento contínuo e facilitado dos nossos associados.

Informações Relevantes:

Estilo: 18B American Pale Ale

Número máximo de amostras: 30 (trinta)

Período das Inscrições: 01/06/16 até 21/06/16

Local de Entrega: Sede ACervA Gaúcha (durante o Encontro Fechado)

Divulgação dos Vencedores: 02/07/16 (durante o Encontro Fechado Especial)

Site de Inscrições e demais informações: http://mini.acervagaucha.com.br

 

Publicado em Concursos
Segunda, 28 Março 2016 13:58

Resultado do I Concurso Estadual

No dia 08 de outubro de 2011, sábado, foi realizado o julgamento das cervejas participantes do I Concurso Estadual da Acerva Gaúcha.

Confira abaixo a lista de classificados para a rodada final e a ordem de classificação dos cinco primeiros colocados, divulgados durante o VI Encontro Aberto da Acerva Gaúcha.

Na primeira etapa do julgamento, as amostras foram avaliadas em prova cega por um grupo de 17 jurados distribuídos em cinco mesas, sendo que cada cerveja foi avaliada em uma única mesa. Após todas as amostras terem sido avaliadas, as cervejas que mais se destacaram em cada mesa foram selecionadas para a rodada final.

As cervejas premiadas foram as seguintes:

1º lugar: Grupo Tiltap (Jesael Eckert e Wanderley Luiz Wildner), de Porto Alegre
2º lugar: Guenther Sehn, de Porto Alegre
3º lugar: Grupo Zoé (Tiago Cunha Rosa da Silva e Melissa Ramires Goulart), de Porto Alegre
4º lugar: Carlos Eduardo dos Santos, de São Leopoldo
5º lugar: João Marcelo Medina Ketzer, de Porto Alegre

Menção Honrosa: Liliane Lewis Xerxenevsky, de Porto Alegre (Ver comunicado aqui.)

Os nomes dos responsáveis pelas outras quatro cervejas selecionadas para a final estão listados a seguir, em ordem alfabética:

 

Alexandre Futterleib, de Porto Alegre
Grupo Glockental Bierkuche (Serguem Trott e Ramona Heldt), de Campo Bom
Lavitor Benvenutti, de Porto Alegre
Grupo Schott (Emilio Becker Filho e Daniel Schott Becker), de Porto Alegre 

Publicado em Concursos
Segunda, 28 Março 2016 13:57

I Concurso Estadual da Acerva Gaúcha

A Acerva Gaúcha tem o prazer de anunciar o I Concurso Estadual para cervejeiros caseiros do Rio Grande do Sul. O estilo escolhido para este concurso é o Irish Red Ale, conforme o guia de estilos do BJCP. Podem participar todos os cervejeiros caseiros radicados no RS.

Read More

Regulamento

O Regulamento completo do concurso encontra-se neste arquivo PDF: Regulamento rev01.
O restante desta página apresenta um resumo das informações básicas a respeito do concurso. Não deixe de ler o regulamento completo com ateção.

Por que participar

Participar em concursos fará de você um cervejeiro melhor. Comentários dos juízes podem lhe dar informações sobre seus procedimentos de sanitização, ingredientes, processo de fabricação e/ou sua receita. No final, você pode até levar para casa algum prêmio!

Além disso, a Acerva Gaúcha dará, a todo o competidor não associado, a oportunidade única de ingressar diretamente na associação, sem custo adicional ou burocracia.

Quem pode participar

Todos os cervejeiros caseiros radicados no estado do Rio Grande do Sul.

Estilo de cerveja do concurso

Irish Red Ale, conforme o Guia de Estilos BJCP (9.D).

Taxa de inscrição

R$ 35,00 para associados da Acerva Gaúcha.
R$ 40,00 para cervejeiros não associados.

Inscrições

Início: 15/08/11
Término: 15/09/11

Formulário de inscrição aqui!

Recebimento das amostras

Início: 21/09/11
Término: 05/10/11

Resultados e premiação

O primeiro colocado receberá como prêmio a produção de 250 litros de sua cerveja no Lagom Brewpub, dos quais 50 litros irão para o cervejeiro, 100 litros serão destinados ao próximo Encontro Aberto da Acerva Gaúcha e 100 litros serão servidos no próprio Lagom para apreciação do público em geral.

Os cinco primeiros colocados receberão troféu, certificado e análise laboratorial de sua cerveja na WE consultoria.

Além dos vencedores, todos os participantes receberão as fichas de avaliação da sua cerveja, contendo pontuação, descrição da análise, identificação de problemas, possíveis causas e sugestões de melhorias. Além disto, receberão um certificado de participação, podendo ser classificado como Ouro, Prata ou Bronze, caso tenham atingido a pontuação necessária.

A divulgação dos resultados e a premiação ocorrerão no próximo encontro aberto da Acerva Gaúcha.

Realização

Acerva Gaúcha

 

Publicado em Concursos
Segunda, 28 Março 2016 13:54

II Concurso Estadual da Acerva Gaúcha

A Acerva Gaúcha tem o prazer de anunciar o II Concurso Estadual para cervejeiros caseiros do Rio Grande do Sul. O estilo escolhido para este concurso é o "10B. American Amber Ale", conforme o guia de estilos do BJCP. Podem participar todos os cervejeiros caseiros radicados no RS.

 

Regulamento

O Regulamento completo do concurso encontra-se neste arquivo PDF: aqui
O restante desta página apresenta um resumo das informações básicas a respeito do concurso. Não deixe de ler o regulamento completo com atenção.

Por que participar

Participar em concursos fará de você um cervejeiro melhor. Comentários dos juízes podem lhe dar informações sobre seus procedimentos de sanitização, ingredientes, processo de fabricação e/ou sua receita. 

Quem pode participar

Todos os cervejeiros caseiros radicados no estado do Rio Grande do Sul.

Estilo de cerveja do concurso

American Amber Ale, conforme o Guia de Estilos BJCP (10.B).

Taxa de inscrição

R$ 40,00 para associados da Acerva Gaúcha.
R$ 50,00 para cervejeiros não associados.

PAGAMENTO NA LOJA VIRTUAL DA ACERVA GAÚCHA AQUI.

Inscrições

Início: 08/10/2012
Término: 26/10/2012 (inclusive)

Formulário de inscrição http://hops.me/5c4e

Recebimento das amostras

Início: 29/10/2012
Término: 09/11/2012

Realização

Acerva Gaúcha 

Publicado em Concursos
Página 1 de 2

Usuário

Pesquisar

Próximos Eventos

100° Encontro Fechado ACervA Gaúcha
01-08-2017 19:30
Categorias:  Encontro Fechado Especial | Encontro Fechado